跳到主要內容
:::

升學與競賽 / 109 學年度競賽成果

臺中女中 109 學年度競賽成果

競賽名稱

競賽等級

成績

獲獎學生

指導老師

109年全國學生音樂合奏、絲竹比賽

全國

第一名

國樂社

胡捷

109年臺中市市長盃空手道錦標賽「公開組女三招對打」

臺中市

第一名

賴沭芸

游彥皓

109年臺中市市長盃空手道錦標賽「公開組女基本型」

臺中市

第三名

賴沭芸

游彥皓

109年臺中市市長盃排球錦標賽

臺中市

第一名

排球隊

許明振、施曉琴、卓玉蓮

臺中市109年中等學校學生籃球聯賽

臺中市

第三名

籃球隊

蔡岳暻、簡利安

109學年度高級中等學校籃球聯賽乙級
臺中市預賽
(晉級全國分區複賽)

臺中市

第二名

籃球隊

蔡岳暻、簡利安

110年臺中市市長盃中等學校籃球錦標賽
高中女子組

臺中市

第三名

籃球隊

蔡岳暻、簡利安

110年臺中市中等學校運動會羽球賽高中女子團體賽
(晉級全中運資格賽)

臺中市

第三名

羽球隊

楊容崴、陳奕僑

109學年度高級中等學校排球乙級聯賽
臺中市預賽
(晉級全國分區複賽)

臺中市

第一名

排球隊

許明振、施曉琴、卓玉蓮

109年臺中市中等學校運動會跆拳道賽品勢高中女子5-8級組

臺中市

第一名

廖亭貽

游彥皓

109年臺中市中等學校運動會跆拳道賽品勢高中女子5-8級組

臺中市

第二名

林佳均

游彥皓

109年臺中市中等學校運動會跆拳道賽品勢高中女子5-8級組

臺中市

第三名

張安柔

游彥皓

110年臺中市中等學校運動會桌球賽
高中女子團體賽
(晉級全中運資格賽)

臺中市

第三名

桌球隊

游彥皓、黃浩揚

110年臺中市市長盃網球賽高中女子單打

臺中市

第三名

張又琪

游彥皓

109學年度高級中等學校排球聯賽乙級決賽
高中女子組

全國

第六名

排球隊

許明振、施曉琴、卓玉蓮

19屆高中地理奧林匹亞競賽

全國

個人組銀牌

梅立昀

鄭吉成、趙友崧

19屆高中地理奧林匹亞競賽

全國

個人組銀牌

莊千逸

鄭吉成、趙友崧

19屆高中地理奧林匹亞競賽

全國

實察繪圖組佳作

施昕辰

鄭吉成、趙友崧

19屆高中地理奧林匹亞競賽

全國

實察繪圖組佳作

吳佩珍

鄭吉成、趙友崧

17屆「國際地理奧林匹亞競賽」

國際

銀牌

莊千逸

鄭吉成、趙友崧

17屆「國際地理奧林匹亞競賽」

國際

銅牌

梅立昀

鄭吉成、趙友崧

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

二等獎

徐禾芸

方安華

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

二等獎

陳珂敏

劉冠伶

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

二等獎

吳姿蓉

陳叙靜

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

三等獎

周郁媗

陳叙靜

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

三等獎

蔡函霓

蔡懿馨

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

三等獎

林家怡

陳思妤

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

三等獎

羅逸悅

蔡懿馨

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

三等獎

程逸家

劉冠伶

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

佳作

白孟璇

陳思妤

109學年度全國高中英文單字比賽 區域複賽 (中區)

中區

佳作

施昕辰

方安華

全國高級中等學校109學年度英語演講比賽中區決賽

中區

優勝

周郁媗

陳虹雯

全國高級中等學校109學年度英文作文比賽中區決賽

中區

佳作

詹博穎

盧冠豪

全國高級中等學校109學年度英文作文比賽中區決賽

中區

佳作

黃睿琳

蘇奕帆

臺中東南扶輪社第十六屆高級中等學校學生英語說故事比賽

 

第一名

廖子媛

劉冠伶

臺中東南扶輪社第十六屆高級中等學校學生英語說故事比賽

 

第三名

林瑋祺

林明慧

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-平面設計

中區

第二名

張家瑜

鄭如娟

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-平面設計

中區

第二名

張倍語

鄭如娟

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-平面設計

中區

第三名

李佳恩

鄭如娟

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-平面設計

中區

佳作

籃宇蓁

鄭如娟

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-版畫

中區

第一名

葉家妤

鄭如娟

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-漫畫

中區

第一名

賴羽萱

鄭如娟

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-漫畫

中區

第二名

李佳恩

鄭如娟

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-漫畫

中區

第三名

籃宇蓁

劉淑貞

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-書法

中區

第二名

劉亦庭

 

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-書法

中區

第三名

呂芷安

劉淑貞

109學年度全國學生美術比賽臺中市初賽-書法

中區

第三名

 

109學年度全國學生美術比賽全國決賽-漫畫

全國

佳作

賴羽萱

鄭如娟

109學年度全國學生美術比賽全國決賽-漫畫

全國

佳作

籃宇蓁

劉淑貞

109學年度全國學生美術比賽全國決賽-書法

全國

佳作

 

109學年度全國學生美術比賽全國決賽-平面設計

全國

佳作

李佳恩

鄭如娟

109學年度數理及資訊學科能力競賽-物理

中區

佳作

黃加佳

邱雅雯

109學年度數理及資訊學科能力競賽-物理

中區

佳作

葉巧伃

邱雅雯

109學年度數理及資訊學科能力競賽-化學

中區

佳作

顏筱蓁

孫旭初

109學年度數理及資訊學科能力競賽-化學

中區

佳作

林育萱

孫旭初

109學年度數理及資訊學科能力競賽-化學

中區

佳作

黃韻璇

徐孟君

109學年度數理及資訊學科能力競賽-資訊

中區

佳作

許富盈

楊旭喨

109學年度數理及資訊學科能力競賽-資訊

中區

佳作

吳沛昀

楊旭喨

109學年度數理及資訊學科能力競賽-數學

中區

佳作

蔡沛辰

劉憲澤

109學年度數理及資訊學科能力競賽-地科

中區

第五名

殷悅涵

游明珠

109學年度數理及資訊學科能力競賽-地科

中區

佳作

胡雅晴

游明珠

109學年度數理及資訊學科能力競賽-地科

中區

佳作

陳妤甄

林惠貞

108學年度第60屆全國中小學科學展覽會-農業與食品學科

全國

佳作

程逸家
 蔡斯晴

謝金山

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-數學科

臺中市

佳作

殷悅涵
留鈺婷
陳璟婷

劉憲澤

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-物理與天文學科

臺中市

第三名

黃楷云
黃意婷

何雅惠

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-化學科

臺中市

第二名

林晨筠
黃俐晴

吳榮修

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-化學科

全國

佳作

林晨筠
黃俐晴

吳榮修

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-地球與行星科學科

臺中市

第二名

廖勻薇

游明珠

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-環境學科

臺中市

佳作

侯文婷

游明珠

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-動物與醫學學科

臺中市

第一名

黃璿聿

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-動物與醫學學科

全國

第二名

黃璿聿

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-植物學科

臺中市

第二名

陳彥彣
吳嘉敏

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-植物學科

臺中市

第一名

林予加
陳以晴

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-植物學科

全國

佳作

林予加
陳以晴

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-農業與食品學科

臺中市

第一名

翁伊瑩
劉韋岑

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-農業與食品學科

全國

第二名

翁伊瑩
劉韋岑

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-農業與食品學科

臺中市

佳作

王賞喬
陳亭嘉
吳美葳

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-環境學科

臺中市

第一名

梅加穎
江怡萱
陳慧潔

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-環境學科

全國

第一名

梅加穎
江怡萱
陳慧潔

陳玉珊

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-動物與醫學學科

臺中市

第二名

陳珂敏
吳鎔均

陳菀菱

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-動物與醫學學科

全國

佳作

陳珂敏
吳鎔均

陳菀菱

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-行為與社會科學科

臺中市

第二名

周言
黃珮芸
顏新勻

陳元泰

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-行為與社會科學科

臺中市

佳作

蕭昱蓁

陳元泰

109學年度第61屆全國中小學科學展覽會-行為與社會科學科

臺中市

第三名

王慧新

陳元泰

2021全國科學探究競賽-這樣教我就懂

全國

優選

羅允晨
簡廷蓁
蔣尚君
謝昀芷

李宗諺

2021年生物奧林匹亞競賽

全國

初選通過

陳睦希

呂億真

2021年物理奧林匹亞競賽

全國

初選通過

黃楷云

何雅惠

2021年物理奧林匹亞競賽

全國

初選通過

陳彥彣

何雅惠

 

 

時間類別單位標題點閱
跳至網頁頂部